Posted 25 октября 2016,, 10:19

Published 25 октября 2016,, 10:19

Modified 31 января, 12:28

Updated 31 января, 12:28

Украинский депутат: Закон по защите прав журналистов не выполняется

25 октября 2016, 10:19

Безнаказанность и невыполнение законодательства по защите прав журналистов порождает насилие против представителей СМИ. Об этом, как передает «Интерфакс-Украина», заявила глава комитета Верховной рады Украины по вопросам свободы слова и информационной политики Виктория Сюмар (фракция «Народный фронт»).

«Я думаю, что украинское законодательство сейчас является одним из самых прогрессивных в вопросе защиты прав журналистов… Другое дело — выполнение законов. И здесь у нас есть проблема с институциональной способностью украинского государства на реализацию правосудия… Мы можем написать любой хороший закон, но когда работает принцип безнаказанности, (закон) не имеет значения, и никто не обращает на него внимания. Принцип безнаказанности порождает насилие против журналистов. И мы видим, что сегодня, к сожалению, в Украине этот пример есть», — сказала Сюмар.

Политик отметила, что в 2015 году на Украине было зафиксировано 310 случаев препятствования деятельности журналистов, но открыто 11 уголовных производств в связи с этим.

При это Сюмар не располагает информацией, какое количество этих уголовных производств передано в суд.