Posted 25 октября 2016,, 13:16

Published 25 октября 2016,, 13:16

Modified 31 марта, 01:26

Updated 31 марта, 01:26

Нидерланды придумали два способа наказать виновников гибели Boeing

25 октября 2016, 13:16
Правда, признают в Амстердаме, оба варианта являются «сложными» и имеют «юридические преграды».
Сюжет
Дело MH17

Власти Нидерландов обсуждают способы привлечения к ответственности виновников гибели Boeing в Донбассе. Как сообщает AD.nl, письмо с соответствующими предложениями написал парламенту министр юстиции страны Ард ван дер Стюр.

Так, один из вариантов связан с международным трибуналом, а второй предусматривает проведение национального судебного процесса одной из стран, которая участвует в международной совместной следственной группе.

В рамках второго варианта не исключено, что Нидерланды будут заниматься этим процессом. При этом в Амстердаме отметили, что оба варианта являются «сложными» и имеют «юридические преграды». Однако в приоритетах страны — максимально повысить эффективность судебного процесса, отмечает газета.

Ранее эксперты представили новый доклад с результатами расследования причин крушения. По данным следствия, «Бук», из которого сбили самолет, был доставлен из России, а после запуска возвращен на территорию РФ. Запуск ракеты был осуществлен в районе поселка Первомайский, который на тот момент контролировали ополченцы самопровозглашенной Донецкой народной республики. Однако виновных в крушении MH17 следователи не назвали.