Posted 25 октября 2016,, 12:17

Published 25 октября 2016,, 12:17

Modified 31 января, 12:28

Updated 31 января, 12:28

В Германии обыскали квартиры подозреваемых в терроризме чеченцев с паспортами РФ

25 октября 2016, 12:17
В Германии полицейские провели обыски у 14 чеченцев в рамках антитеррористической операции, передает DPA со ссылкой на полицию ​федеральной земли Тюрингия.
Обыски прошли у 11 мужчин и трех женщин, которые проживают в Германии в качестве просителей убежища. В их числе был 28-летний мужчина, который, по данным властей, намеревался присоединиться к «Исламскому государству» в Сирии (организация запрещена в России).
Этот человек находится под следствием прокуратуры Германии с конца 2015 года по подозрению в подготовке серьезного террористического акта, однако ему не удалось осуществить свои намерения, уточняет агентство.
Остальные мужчины и женщины (в возрасте от 21 года до 31 года) подозреваются в финансировании терроризма. Полицейские не сообщают, последовали ли аресты после проведенной спецоперации.
Обыски прошли одновременно в 12 квартирах в разных регионах Германии — ​Тюрингии, Гамбурге, Северном Рейне — Вестфалии, Саксонии и Баварии, сообщает полиция. Отмечается также, что были арестованы 13 человек.
Телевещательная компания MDR со ссылкой на источники передает, что в ходе обысков у подозреваемого, проживающего в городе Зуль, был найден белый порошок. Пока неизвестно, что это за вещество. Однако, по данным телекомпании, речи о наркотиках не идет. MDR также отмечает, что у всех чеченцев были российские паспорта.
В начале октября полиция немецкого Лейпцига задержала 22-летнего сирийца Джабера Альбакра, подозреваемого в планировании теракта. В ходе обысков в его квартире было найдено несколько граммов взрывчатки. Он официально был признан беженцем. Спустя несколько дней Альбакра совершил самоубийство в тюремной камере в Лейпциге.
В июле в Германии за неделю произошло четыре нападения с участием мигрантов. Два из четырех случаев были признаны терактами. 22 июля несколько человек открыли стрельбу в Мюнхене, в результате погибли 10 человек. Спустя несколько дней в винном баре города Ансбах произошел взрыв, в результате которого пострадали 12 человек.