Posted 25 октября 2016,, 12:58

Published 25 октября 2016,, 12:58

Modified 31 марта, 01:26

Updated 31 марта, 01:26

В ООН заявили о массовых убийствах мирных жителей близ Мосула

25 октября 2016, 12:58
ООН располагает информацией об убийствах боевиками «Исламского государства» (ИГ, запрещено в РФ) мирных жителей рядом с Мосулом, а также об использовании террористами гражданских лиц в качестве живого щита после начала военной операции по освобождению города, заявил на брифинге пресс-секретарь Управления Верховного комиссара ООН по правам человека Руперт Колвилл.
«Мы продолжаем получать доклады о злодействах в отношении детей и женщин, а также мирных жителей-мужчин, включая внесудебные и массовые убийства, которые совершаются ИГ, тогда как правительственные силы Ирака приближаются к Мосулу. Мы также продолжаем получать информацию, которая укрепляет понимание, что ИГ целенаправленно использует гражданское население как живой щит, заставляя их перемещаться в районы базирования боевиков ИГ или не давая им покидать другие места из стратегических соображений », — заявил он.
Колвилл при этом подчеркнул, что УВКПЧ ООН пока тяжело подтвердить все поступающие сообщения, так что на данный момент они являются «предварительными и не окончательными». Так, по имеющимся у управления данным, боевики ИГ убили 15 мирных жителей в деревне Сафина в 45 км от Мосула и бросили их тела в реку «в попытке посеять ужас среди других жителей». Также имеется информация о том, что 19 октября в той же деревне боевики ИГ избили и привязали за руки к машинам шестерых мужчин и провезли их по населенному пункту, так как эти мирные жители подозревались в связях с лидером племени, воюющим против ИГ на стороне правительства Ирака. Также 20 октября службы безопасности Ирака обнаружили 70 трупов мирных граждан в домах в деревне Тулул Насер в 35 км южнее Мосула.
«В телах обнаружены пулевые ранения, но на данный момент неизвестно, кто ответственен за эти убийства», — отметил Колвилл. Кроме того, 22 октября боевики ИГ на юге от Мосула застрелили трех женщин и трех девочек, еще четыре ребенка получили ранения. Отмечается, что они были застрелены, так как отставали от группы из 100 жителей населенного пункта, которых боевики ИГ насильно переселяли в другой район. А 23 октября члены ИГ убили 50 бывших сотрудников иракской полиции.
«Мы опасаемся, что это будут не последние подобные сообщения, которые мы получаем о варварствах ИГ. И мы вновь призываем правительственные силы и их союзников сделать так, чтобы боевики не мстили гражданским, которые бегут из районов, находящихся под контролем ИГ, а также обходиться со всеми боевиками ИГ, которых они задерживают, в соответствии с международным гуманитарным правом», — добавил Колвилл.
Террористическая группировка «Исламское государство» запрещена в ряде стран, в том числе и в России.