Posted 25 октября 2016,, 15:36

Published 25 октября 2016,, 15:36

Modified 31 марта, 01:26

Updated 31 марта, 01:26

В СБУ раскритиковали работу посольства Украины в Нидерландах

25 октября 2016, 15:36

В посольстве Украины в Нидерландах работают русскоязычные дипломаты, что может значительно влиять на эффективное представление украинского государства перед голландцами. Об этом, как передает «Европейская правда», заявил советник главы СБУ, секретарь общественного совета по вопросам обновления СБУ Ярослав Антоняк.

«Когда наши представители были в украинском посольстве в Нидерландах, то что вы думаете, там на внутреннем совещании (относительно референдума по Ассоциации) хоть кто-то говорит на украинском языке? Ни одно лицо, которое было на внутреннем совещании, не общалось на украинском языке. Как они могут представлять нас голландскому народу?» — отметил он.

По его словам, важную роль в убеждении жителей Нидерландов проголосовать за ратификацию Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС сыграли украинская диаспора, студенчество, которые подключились в последние недели. В большой степени именно благодаря этому был получен благоприятный результат в крупных городах.

При этом, как убежден Антоняк, Украина сегодня практически одна противостоит «информационной агрессии со стороны РФ». «Ярким примером этого стал референдум в Нидерландах, его результаты», — добавил он.

В июле 2015 года парламент Нидерландов завершил процедуру ратификации соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Однако 6 апреля 2016 года в стране состоялся референдум, на котором против соглашения проголосовал 61% участников, за — более 38%. Явка составила 32,28%.