Posted 25 октября 2016,, 15:48

Published 25 октября 2016,, 15:48

Modified 31 января, 12:28

Updated 31 января, 12:28

Венгрия вызвала посла России из-за оскорбительных намеков в телепередаче о восстании 1956 года

25 октября 2016, 15:48
В годовщину событий 60-летней давности на телеканале «Россия 1» вышла передача Дмитрия Киселева, в которой активная фаза восстания называлась «погромами».
Посол России вызван в венгерский МИД за высказанную «кремлевским пропагандистом» версию о событиях 60-летней давности. Согласно заявлению Будапешта, он не потерпит разговоров «в уничижительной манере о революции и ее героях».
В годовщину восстания 1956 года в Венгрии, на телеканале «Россия 1» вышла передача Дмитрия Киселева «Вести недели». В программе начальная активная фаза восстания называлась «погромами». Кроме этого, создатели сюжета допустили, что именно это «и была первая в дружественных нам странах „цветная“ революция».
Как отметил МИД Венгрии, эти слова подразумевают, что за антисоветским восстанием стояли США, которые якобы организовывали и «оранжевую революцию» 2005 года на Украине.
Агентство The Associated Press сообщает, что с призывом к дипломатам отреагировать на российскую телепрограмму обратились оппозиционеры из венгерской партии «Политика может быть другой».
Правительство Венгрии возглавляет представитель правых сил Виктор Орбан, поддерживающий добрые отношения с президентом России Владимиром Путиным.
23 октября 1956 года в Венгрии произошло вооруженное восстание против просоветского режима народной республики. Оно было подавлено войсками СССР.
Напомним, что Дмитрий Киселев находится под санкциями ЕС, введенными против РФ в связи с событиями на Украине трех последних лет.