Posted 25 октября 2016,, 16:23

Published 25 октября 2016,, 16:23

Modified 31 января, 12:28

Updated 31 января, 12:28

Американская разведка раскрыла возможные причины убийства Моторолы

25 октября 2016, 16:23

Частная американская разведывательная компания Stratfor опубликовала аналитический материал о ликвидации Арсения Павлова (Моторолы). Специалисты считают, что убийство могло быть связано с подготовкой российских военных к отступлению из Донбасса.

Американские разведчики напомнили, что Моторола стал уже пятым убитым командиром ополчения Донбасса, начиная с декабря 2015 года. Ликвидацию полевых командиров, по мнению специалистов Stratfor, можно объяснить «желанием РФ заложить основу для быстрого выхода с территорий Донбасса».

Кроме того, считают аналитики, «Кремль также хотел бы ликвидировать свидетелей причастности России к военным преступлениям, в частности, к крушению в Донецкой области Boeing Малайзийских авиалиний».

Боец самопровозглашенной ДНР Арсений Павлов, получивший известность как Моторола, погиб 16 октября в результате покушения в собственном доме. Вскоре после этого глава ДНР Александр Захарченко заявил, что тем самым Киев объявил ДНР войну. Лидер ЛНР Игорь Плотницкий также сказал, что Порошенко выбирает путь войны. В СБУ смерть Моторолы связали с Кремлем.