Posted 26 октября 2016,, 08:20

Published 26 октября 2016,, 08:20

Modified 31 марта, 01:25

Updated 31 марта, 01:25

В Киеве не намерены отказываться от Дебальцево

26 октября 2016, 08:20

Украинская сторона намерена и далее отстаивать линию разграничения в Донбассе, которая была зафиксирована в Минске 19 сентября 2014 года. Об этом сообщил заместитель главы администрации президента Украины Константин Елисеев в интервью агентству «Интерфакс-Украина».

«Мы постоянно настаиваем на возвращении к линии разграничения от 19 сентября 2014 года. Ведь есть существенная разница между линией от 19 сентября 2014 года и 15 февраля 2015 года, когда почти 1,5 тыс. кв. км были захвачены российскими боевиками», — отметил он.

По его словам, важно, что 19 октября на встрече в «нормандском формате» в Берлине стороны признали: базовыми для урегулирования в Донбассе являются все три договоренности, раннее достигнутые в рамках Минска. «Для нас это принципиально, ведь российская сторона подбивала на ревизию этой линии и на ее непризнание. Мы будем добиваться того, чтобы на примере Дебальцево начать демилитаризацию, восстановить функционирование всех органов местного самоуправления, наладить там нормальную жизнь. Это наша территория, которая по линии от 19 сентября, должна быть под украинским контролем», — подчеркнул Елисеев.

«Конечно же, данный вопрос вызвал негативную реакцию российской стороны, поэтому эта тема будет нелегкой во время обсуждений», — добавил он.

20 октября пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Кремль не согласен с предложениями передать под контроль киевских властей Дебальцево. «Что касается Дебальцево, то здесь как раз ситуация когда ранее достигнутые договоренности трактуются абсолютно по-иному. Российская сторона абсолютно не согласна. И этот вопрос остался за скобками как несогласованный. Работа по этому вопросу будет продолжаться на уровне министров и помощников», — сказал Песков.

Ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что Дебальцево должно быть в перечне зон разведения сил и средств от линии соприкосновения сторон, поскольку «по меморандуму от 19 сентября (2014 года, даты заключения Минских соглашений — „Росбалт“) на 12 февраля (2015 годы, дата заключения лидерами стран „нормандского формата“ в Минске „Комплекс мер по выполнению Минских соглашений“ — „Росбалт“) эта территория была под контролем украинских военных, и мы считаем, что это будет в значительной мере содействовать деэскалации».

Позднее в четверг ополченцы самопровозглашенной Донецкой народной республики заявили, что не собираются покидать Дебальцево и передавать его под контроль Киева.