Posted 26 октября 2016,, 09:40

Published 26 октября 2016,, 09:40

Modified 31 января, 12:29

Updated 31 января, 12:29

СМИ: Премьер Черногории может покинуть пост

26 октября 2016, 09:40
Премьер-министр Черногории Мило Джуканович может уйти со своего поста, на котором, возможно, его сменит однопартиец Душко Маркович.
Президиум крупнейшей Демократической партии социалистов (ДПС) Мило Джукановича поздно вечером во вторник выдвинул кандидатуру зампредседателя партии Марковича на получение мандата на формирование нового правительства. Кандидату предстоит еще утверждение верховным советом партии и новоизбранным парламентом республики, сообщает официальный сайт ДПС.
«Президиум ДПС провел вечером (во вторник) заседание, которым председательствовал глава партии Мило Джуканович, и принял решение предложить верховному совету партии заместителя председателя Душко Марковича в качестве кандидата ДПС на получение мандата на формирование нового правительства Черногории», — говорится в официальном сообщении.
Заседание верховного совета партии началось в 11.00 (12.00 мск), ожидается, что члены ДПС утвердят на голосование предложение Джукановича. Затем Марковича ожидает рассмотрение его кандидатуры избранным 16 октября новым составом парламента, в котором ни правящая ДПС ни оппозиционные партии не сформировали пока парламентского большинства. Ожидается решение малых партий и представителей нацменьшинств для формирования коалиции. Прошлое голосование по доверию кабмину Джукановича в январе текущего года растянулось на три дня.
Сербская газета Blic отмечает, что сам Джуканович «ни во время избирательной кампании, ни ранее не говорил о своей дальнейшей государственной карьере».
«Джуканович ранее дважды покидал пост премьер-министра, но возвращался, объясняя это политической необходимостью, так как считал, что его опыт и далее необходим в важных государственных делах», — напоминает газета, указывая, что «есть мнения, что он может стать кандидатом на пост президента Черногории на президентских выборах в 2018 году».
Пятидесятивосьмилетний юрист Маркович в партии отвечает за политическую структуру, внутреннюю и внешнюю политику. С 1998 по 2005 был замминистра МВД по вопросам госбезопасности, а с 2005 по 2010 возглавлял Госбезопасность, которая была переименована в Агентство национальной безопасности (АНБ). С 2010 года занимал пост замглавы правительства республики.
В случае избрания Марковича, для Джукановича это станет не первым уходом с поста главы правительства республики, который он занимает с 1991 года. С 1997 по 2002 годы он уступал место нынешнему президенту республики Филипу Вуяновичу, сам становился во главе государства. С 2010 по 2012 выдвигал однопартийца Игоря Лукшича премьером, Джуканович оставался главой партии и депутатом Скупщины (парламента) Черногории.