Posted 26 октября 2016,, 10:05

Published 26 октября 2016,, 10:05

Modified 31 марта, 01:25

Updated 31 марта, 01:25

Премьер Украины: Москва традиционно сдерживала экономический потенциал нашей страны

26 октября 2016, 10:05

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман видит в себе, прежде всего, хорошего менеджера и осторожного реформатора. Об этом он сказал в интервью Libération накануне визита во Францию, который состоится в четверг-пятницу (перевод «Инопресса»).

Он также высказался по поводу отношений Киева и Москвы. «Этот конфликт — вызов не только для Украины, но и для всей Европы. Не надо закрывать на это глаза. Рассмотрим Крым. До аннексии Россией в 2014 году это был большой курорт. Сегодня это военная база, которая представляет собой угрозу не только для Украины, но для всего мира. Мы обязаны реагировать. И надо понять, что граница, которую защищает наша армия, — это не восточная граница Украины, а граница Европы. Там наши вооруженные силы оказывают сопротивление российской армии, одной из самых могущественных в мире», — отметил Гройсман.

По его словам, «Россия традиционно сдерживала экономический потенциал Украины», пытаясь удержать Киев в зависимом положении. «Сегодня мы утратили наш традиционный выход на российский рынок. Переориентация в сторону Запада, которая была нам навязана, содействует модернизации экономики. Это определенное испытание, но мы выходим из него окрепшими», — пояснил премьер.

«Мы заинтересованы, чтобы инвестиции в нашу страну были не только защищены, но и стали прибыльными, — отметил Гройсман. — Мы приступили к масштабной судебной реформе для того, чтобы коррумпированные чиновники были наказаны за свои злоупотребления. Также мы запустили реформы в области государственной службы, децентрализации, деолигархизации. Разумеется, существуют проблемы, но мы движемся в верном направлении. Слабое место — то, что мы идем недостаточно быстро».