Posted 26 октября 2016,, 09:33

Published 26 октября 2016,, 09:33

Modified 31 марта, 01:25

Updated 31 марта, 01:25

В повестку дня саммита в Брюсселе включен вопрос укрепления восточного фланга НАТО

26 октября 2016, 09:33

В Брюсселе открывается двухдневный саммит, в рамках которого состоится совместное заседание глав минобороны 28 стран-участниц Североатлантического альянса по вопросам взаимодействия между НАТО и Евросоюзом в вопросах обороны, сообщала ранее газета Politico.

ЕС на встрече будет представлять глава европейской дипломатии Федерика Могерини.

«В свете растущей напористости со стороны России в совещании примут не только министры 28 стран НАТО и Черногории, находящейся в процессе вступления в альянс, но и военные чиновники из Финляндии и Швеции», — пишет издание. Оно отмечает, что в последние месяцы Финляндия и Швеция выражали обеспокоенность «по поводу территориальных нарушений» со стороны российских военных кораблей и самолетов.

Решение о размещении войск НАТО на территории Польши и стран Балтии было принято на саммите НАТО в Варшаве в начале июля как ответ на новые угрозы и вызовы, учитывая в том числе агрессивную политику России, передает «Радио Польша». Тогда же, в Варшаве, участники встречи приняли решение о размещении на восточном фланге четырех многонациональных батальонов, каждый из которых насчитывает около тысячи солдат. Батальоны будут переброшены в начале следующего года.

«Это пример верного отпугивания, не для того, чтобы провоцировать конфликт, а для того чтобы его предотвращать», — заметил ранее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.