Posted 26 октября 2016,, 10:45

Published 26 октября 2016,, 10:45

Modified 31 января, 12:29

Updated 31 января, 12:29

Bloomberg: США ищут способ наказать Россию за Сирию, но набор инструментов ограничен

26 октября 2016, 10:45
Усиление действующего санкционного режима в отношении РФ угрожает европейской и, возможно, мировой экономике, отмечает агентство.

США ищут способ наказать Москву за ее действия в Сирии, однако столкнулись с проблемой ограниченного выбора. Об этом пишет Bloomberg.

После событий 2014 года в Украине США ввели санкции против экспортера российского оружия, основных кремлевских чиновников, физических и юридических лиц. Соединенные Штаты наложили санкции практически на все, теперь любое реальное усиление санкционного режима в отношении России угрожает европейской и, возможно, мировой экономике, отмечает агентство.

«Хотя у президента (Барака Обамы — ред.) есть все полномочия вводить санкции, в России уже не осталось никого, на кого их можно наложить, кроме дворника в Кремле. С точки зрения каких-либо коммерческих или финансовых санкций, США себя исчерпали», — цитирует агентство научного сотрудника Института Кеннана Майкла Кофмана.

Дискуссии на тему возможных дополнительных санкций в отношении России продолжаются. Вариант такого наказания для РФ в связи с усугублением положения в Сирии рассматривают администрация президента США, а также немецкий канцлер Ангела Меркель. Возможность введения новых ограничительных мер против РФ также не исключают лидеры ряда европейских стран, в том числе Финляндии и Эстонии. Этот вопрос поднимался и в ходе заседания глав стран-участниц ЕС на прошлой неделе, однако по итогам встречи договориться об ужесточении санкций в отношении России не получилось.