Posted 26 октября 2016,, 11:49

Published 26 октября 2016,, 11:49

Modified 31 января, 12:29

Updated 31 января, 12:29

Адвокат: Савченко удалось въехать в РФ со второй попытки

26 октября 2016, 11:49

Народный депутат Верховной рады Надежда Савченко 26 октября попала в Россию со второй попытки. Об этом на своей странице в Facebook сообщил адвокат Илья Новиков.

По его словам, Савченко сначала остановили на три часа, когда она ехала в машине по трассе Минск — Москва, и в итоге не пустили в РФ. «Потом она решила вернуться в Минск и лететь самолетом. А в промежутке у нас был отбор документов у нее и у белоруса-водителя, окно в два томных часа совсем без связи, ожидание пограничного полковника», — рассказал Новиков.

Затем «было возвращение в Минск, полет в Москву, еще один внезапный и нетипичный кордон в аэропорту „Шереметьево“ на рейсе, где кордонов никогда не было».

Ранее сама Савченко сообщила, что приехала поддержать украинских политзаключенных Николая Карпюка и Станислава Клыха в Верховном суде РФ.

В мае Верховный суд Чечни огласил приговор Карпюку и Клыху, которых присяжные признали виновными в убийстве российских военнослужащих в ходе первой чеченской кампании. Они получили максимальные сроки: 22,5 и 20 лет колонии строгого режима соответственно.