Posted 26 октября 2016,, 11:56

Published 26 октября 2016,, 11:56

Modified 31 января, 12:29

Updated 31 января, 12:29

Вершбоу: Кремлю выгодно изображать НАТО врагом

26 октября 2016, 11:56

Североатлантический альянс (НАТО) не хотел размещать войска в Восточной Европе, но Россия не оставила другого выбора. Такое мнение высказал бывший заместитель генсека НАТО Александр Вершбоу в интервью DW.

Теперь в отношениях между Россией и США разрастается кризис, а его причины во многом объясняются переменами в российской политике, считает Вершбоу.

Время распада Советского Союза, по его словам, было периодом больших надежд и возможностей. «Мы — НАТО — рассматривали этот исторический период как возможность реализовать идею, озвученную в свое время Михаилом Горбачевым: построить общий европейский дом. Мы последовательно пытались выстроить с Россией близкие партнерские отношения. И многие годы это получалось достаточно успешно — российские войска были вместе с НАТО в Боснии и Герцеговине, а затем и в Косово. В 2012 году мы обсуждали совместную противоракетную систему обороны, которая защищала бы наши народы от угроз за пределами Европы».

Но все изменилось в 2014 году, когда «Россия начала военную агрессию против Украины» и присоединила Крым. РФ полностью сменила парадигму, считает Вершбоу и добавляет, что за кризис в отношениях двух стран в первую очередь ответственна Россия.

Вершбоу признал, что в НАТО всегда понимали, что у России другое видение расширения НАТО на восток, но думали, что фундамент общих интересов достаточно крепок, чтобы преодолеть эти разногласия.

Сейчас же стало очевидно, что «важная задача российской политики и лично президента Путина — выставить НАТО врагом. Поэтому и расширение альянса на восток представляется как провокация», подмечает американский политик.

По его мнению, расширение НАТО создало у западных границ России сообщество стабильных демократических государств, сделав эту границу безопаснее.

«Нестабильность, с которой на самом деле приходится иметь дело России — она на юге, а не западе. Однако Кремлю выгодно изображать НАТО врагом, поэтому мы оказались в этой ужасной ситуации», резюмировал Вершбоу.

Александр Вершбоу — американский дипломат, с 2001 по 2005 год — посол США в России.