Posted 26 октября 2016,, 12:22

Published 26 октября 2016,, 12:22

Modified 31 января, 12:29

Updated 31 января, 12:29

Украина считает, что без нее усиление НАТО на Черном море будет неполноценным

26 октября 2016, 12:22

Исполняющий обязанности главы миссии Украины при НАТО Егор Божок убежден, что увеличение Североатлантическим альянсом своего присутствия в регионе Черного моря с целью усиления безопасности будет неполноценным без участия в этом процессе Украины и Грузии. Как передает УНИАН, об этом Божок сказал сегодня в Брюсселе в комментарии журналистам в штаб-квартире НАТО перед началом заседания министров обороны стран-членов НАТО.

«По моему мнению, любые действия, которые будут осуществляться в Черном море в контексте усиления безопасности, будут неполноценными без участия в них Украины и Грузии», — сказал он.

В этой связи Божок сообщил, что по соответствующему вопросу между НАТО, Украиной и Грузией ведется «постоянный глубокий диалог». Говоря об ожиданиях от заседания, украинский дипломат отметил, что хочет, «чтобы как можно скорее НАТО имплементировало решение Варшавского саммита об усилении присутствия на восточных границах».

«Усиление безопасности НАТО на восточных границах автоматически означает усиление нашей безопасности. Вопрос заключается в балансе сил и в четкой демонстрации агрессору, что его действия и расчеты на то, что дерзость, беспринципность и нарушение всех норм, принципов и договоренностей, существовавших до этого, больше не пройдет», — объяснил Божок.

Руководитель украинской миссии при НАТО напомнил, что на Варшавском саммите Украина получила беспрецедентный в истории отношений НАТО с партнерами инструмент, который называется Комплексный пакет помощи, охватывающий 40 направлений, по которым мы будем получать материально-техническую помощь, практическую, финансовую, консультативно-совещательную поддержку в реформировании нашего отечественного сектора безопасности и обороны согласно стандартам НАТО. «Наша задача сейчас — имплементировать этот пакет», — подчеркнул Божок.

Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг сообщил, что министры обороны 28 стран-членов альянса на встрече 26-27 октября в Брюсселе обсудят усиление присутствия в Черноморском регионе и необходимость обеспечения быстрого перемещение сил.