Posted 26 октября 2016,, 12:35

Published 26 октября 2016,, 12:35

Modified 31 января, 12:29

Updated 31 января, 12:29

СМИ: Переговоры контактной группы по Донбассу в Минске проходят не слишком успешно

26 октября 2016, 12:35

Участники переговоров по Донбассу в Минске пока не смогли достичь компромисса по основным вопросам повестки.

Как сообщил «Интерфаксу» источник в политической подгруппе, стороны подняли вопрос об условиях имплементации «формулы Штайнмайера» (главы МИД ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера). «Переговоры проходят сложно. На сегодняшней встрече только начали обсуждать имплементацию «формулы «Штайнмайера». До компромисса далеко», — сказал источник.

В свою очередь, другой источник в подгруппе по безопасности сообщил, что участникам не удается согласовать четыре новых зоны безопасности. «Сегодня вряд ли согласуем четыре новых участка. Слишком много противоречий», — сказал он.

Ранее источник в контактной группе сообщил, что лидеры стран «нормандской четверки» до конца года могут сформулировать «дорожную карту» политического урегулирования на Востоке Украины.

На состоявшейся на прошлой неделе в Берлине встрече «нормандской четверки» стороны согласились с необходимостью расширения полномочий миссии ОБСЕ при проведении выборов в Донбассе, а также подтвердили, что передача Украине контроля над границей с РФ возможна после проведения этих выборов.