Posted 26 октября 2016,, 12:59

Published 26 октября 2016,, 12:59

Modified 31 января, 12:29

Updated 31 января, 12:29

Генсек НАТО пригрозил странам, пытающимся помочь российским кораблям

26 октября 2016, 12:59
Страны-члены НАТО сами должны принимать решение о допуске кораблей авианосной группы РФ в свои порты, но все знают о том, что альянс обеспокоен возможным использованием этих кораблей в обстрелах сирийского Алеппо, заявил генсек альянса Йенс Столтенберг.
«Каждая страна и союзник (по НАТО) имеют право на принятие решения. Это решение должно приниматься союзниками в индивидуальном порядке — осуществлять ли заправку и обеспечение припасами российских кораблей. Но в этот раз я направляю очень ясный сигнал о том, что мы обеспокоены возможным использованием этой авианосной группы для усиления ударов по Алеппо», — сказал Столтенберг журналистам.
«Мы обеспокоены возможным использованием этой авианосной группы для ударов по Сирии, и я знаю, что все союзники осознают наше беспокойство и сами выразили обеспокоенность российскими ударами по Алеппо», — заявил Столтенберг.
В своюч очередь министр обороны Великобритании Майкл Фэллон заявил, что страна крайне обеспокоена возможным содействием со стороны любой из стран-членов НАТО кораблям из состава российской авианосной группы, направляющимся в восточное Средиземноморье.
«Мы были бы крайне обеспокоены тем, что любая страна-член может рассмотреть возможность содействия российской авианосной группе, которая может в итоге обстреливать сирийских гражданских лиц», — сказал он журналистам перед заседанием глав минобороны стран НАТО в Брюсселе.
Остальные западные политики и военные ранее также раскритиковали Испанию за то, что та собирается разрешить российским военным кораблям дозаправиться в Сеуте, испанском анклаве на Севере Африки, пишет The Daily Telegraph.
К утру среды группа российских кораблей, направляющаяся к берегам Сирии, в составе которой находится тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов», должна была пересечь Гибралтар, а позже зайти в Сеуту на дозаправку.
На Западе осудили действия Испании как члена НАТО и призвали отозвать разрешение на заход российских кораблей в порт на фоне ситуации в Сирии. В итоге испанское правительство объявило, что может пересмотреть решение.