Posted 26 октября 2016,, 13:10

Published 26 октября 2016,, 13:10

Modified 31 января, 12:29

Updated 31 января, 12:29

Президент Украины вступился за главу НБУ

26 октября 2016, 13:10

Президент Украины Петр Порошенко выступил в защиту назначенной им главы Национального банка Украины Валерии Гонтаревой. Об этом, как передает «Интерфакс-Украина», сообщил заместитель главы администрации президента Дмитрий Шимкив на брифинге в среду.

По его словам, соответствующую позицию глава государства озвучил в ходе заседания Национального совета реформ во вторник: все члены Нацсовета реформ выступили в поддержку главы центробанка.

«Петр Порошенко обратил внимание всех на печальную ситуацию, которую мы наблюдаем с коммуникационной компанией в отношении главы Нацбанка Валерии Гонтаревой», — сказал Шимкив.

По его словам, члены Нацсовета реформ осудили «публичную травлю» Гонтаревой в прессе.

18 октября комитет Верховной рады по вопросам финансовой политики и банковской деятельности рекомендует президенту Петру Порошенко подать в парламент проект постановления об увольнении главы Нацбанка.

Ранее народный депутат Сергей Тарута (внефракционный) предложил включить в повестку дня сессии Верховной рады на эту пленарную неделю вопрос увольнения Валерии Гонтаревой с поста главы НБУ. В свою очередь, НБУ обратился в Службу безопасности, Генеральную прокуратуру и Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) с просьбой открыть уголовные производства в отношении Таруты.