Posted 26 октября 2016,, 13:52

Published 26 октября 2016,, 13:52

Modified 31 марта, 01:25

Updated 31 марта, 01:25

Президент Литвы заметила повышение напряжения между Востоком и Западом

26 октября 2016, 13:52

Активизация демонстрации военной мощи России в Прибалтике представляет угрозу безопасности не только региона, но и всей Европы. Об этом заявила президент Литвы Даля Грибаускайте в Вильнюсе на совместной пресс-конференции с президентом Эстонии Керсти Кальюлайд, комментируя сообщения СМИ о возможной дислокации в Балтийском море российских кораблей, способных нести ядерные боеголовки, передает Delfi.

«Если такая ситуация подтвердится, то это демонстрирует лишь одно: эскалация между Востоком и Западом демонстративно повышается», — сказала Грибаускайте, отметив, что официально этa информация еще не подтверждена.

Президент Литвы также напомнила, что еще ранее речь шла о дислокации для учений ракетных комплексов «Искандер» в Калининградской области, которые также могут быть оснащены ядерными боеголовками, и назвала такие действия России «открытой демонстрацией агрессии не только против нашего региона или Балтийских стран».

«Нет никаких сомнений в том, что это направлено не против Балтийских стран, а против европейских столиц, — отметила Грибаускайте. — Это демонстративное повышение напряжения между Востоком и Западом, которое балтийские страны уже давно констатировали. С каждым днем это становится все очевидней».

Ранее СМИ, ссылаясь на оборонные источники в Брюсселе, сообщили, что Россия может направить в Балтийское море группу кораблей, среди которых два с ракетными комплексами дальнего радиуса действия «Калибр-НК», которые могут нести ядерные боеголовки.