Posted 26 октября 2016,, 13:57

Published 26 октября 2016,, 13:57

Modified 31 марта, 01:25

Updated 31 марта, 01:25

СМИ: Нападение в Нижнем Новгороде устроило «Исламское государство»

26 октября 2016, 13:57
Экстремистская группировка «Исламское государство», запрещенная в России, взяла на себя ответственность за вооруженное нападение, совершенное в Нижнем Новгороде 23 октября. Об этом сообщает международная организация SITE, исследующая активность исламистов в Интернете.
На этой неделе российские правоохранительные органы сообщили о спецоперации в Нижнем Новгороде, в ходе которой были убиты двое подозреваемых в терроризме. СМИ сообщали, что полиция оцепила несколько жилых домов в поиске взрывного устройства. В органах правопорядка о связях с исламистами не сообщали.

В то же время жители одного из районов в Нижнем Новгороде стали свидетелями задержания лиц, предположительно причастных к террористической деятельности. Об этом сообщает портал NN.RU.

​«Там реальная облава с жертвами», — написала в группе одна из жительниц, ставшая очевидцем событий. «Без уточнений по произошедшему инциденту рекомендавали взрослым быть бдительными и детей без присмотра на улицу не выпускать», — сообщила она.

Как сообщали правоохранители, к улице Академика Сахарова подъехал автомобиль «Дэу», который привлек внимание полицейских. Когда они подошли, из салона по ним открыли стрельбу предполагаемые террористы. Ответным огнем их удалось ликвидировать. По одной из версий с помощью заминированной машины преступники собирались устроить теракт в центре Нижнего Новгорода.

В ходе операции три сотрудника ФСБ получили осколочные ранения, передает Life со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Так называемое «Исламское государство» ранее уже брало на себя ответственность за нападения в России. Большинство из них происходили на Северном Кавказе.