Posted 26 октября 2016,, 14:31

Published 26 октября 2016,, 14:31

Modified 31 марта, 01:25

Updated 31 марта, 01:25

Лидер Филиппин пообещал поддержку Китаю и Японии в пику США

26 октября 2016, 14:31

Президент Филиппин Родриго Дутерте заявил, что будет сотрудничать с Японией в мирном урегулировании спора в Южно-Китайском море. Он также назвал страну «особым другом, который ближе брата».

«Филиппины будут продолжать тесное сотрудничество с Японией по вопросам в регионе, будут поддерживать ценности демократии и придерживаться принципов мирного урегулирования споров, в том числе в Южно-Китайском море», — сказал он по итогам переговоров с японским премьер-министром Синдзо Абэ, передает Reuters.

Также, по его словам, обе страны будут сотрудничать в сферах политики, экономики и обороны.
Помимо этого, Дутерте высказал мнение, что столкновения между США и Китаем не удастся избежать, и в этом споре Филиппины займут сторону Пекина.
Ранее сообщалось, что филиппинский лидер намерен создать альянс с Россией и Китаем. По словам Дутерте, Филиппины, которые являются бывшей колонией США, достигли «точки невозврата» в отношениях с Вашингтоном. На этом фоне политик намерен укрепить связи с государствами, которые «соревнуются» с США.
Кроме того, Дутерте заявил, что премьер-министр РФ Дмитрий Медведев пригласил его в Москву.
Отношения между Филиппинами, Китаем и другими южноазиатскими странами обострились в связи с притязаниями на спорные участки в Южно-Китайском море.