Posted 26 октября 2016,, 14:18

Published 26 октября 2016,, 14:18

Modified 31 января, 12:30

Updated 31 января, 12:30

США начинают поставлять нефть в Таиланд и Австралию

26 октября 2016, 14:18

Британская нефтегазовая компания BP планирует первые поставки нефти из США в объеме миллиона баррелей в Таиланд и Австралию в рамках увеличения объемов экспорта американского сырья для удовлетворения спроса в Азиатско-Тихоокеанском регионе, заявили Reuters три источника.

Ранее в этом году BP отгрузила в Азию как минимум четыре партии нефти из США, после того как правительство страны в декабре прошлого года сняло действовавший 40 лет запрет на экспорт сырья.

Нефтетрейдинговые компании заинтересованы в увеличении поставок американской нефти в Азию, но из-за снижения добычи сланцевой нефти и узкого ценового спреда между американской маркой WTI и Brent арбитражное окно было закрыто на протяжении почти всего 2016 года.

ВP планирует отгрузить в Азию миллион баррелей нефти с побережья Мексиканского залива на танкере класса Suezmax с поставкой в декабре, сказали источники. Из них 300 тыс. баррелей нефти приобрела тайская PTT PCL, остальные 700 тыс. баррелей будут переработаны на НПЗ ВP в Австралии, сказали источники.

Часть партии состоит из нефти WTI Midland c плотностью 40 градусов по API, добавили они.

Ранее ни Таиланд, ни Австралия не импортировали американскую нефть, показали данные Управления энергетической информации США (EIA). Китай, Япония и Южная Корея в этом году уже закупали американскую нефть, сообщило EIA.

Представитель BP отказался комментировать коммерческие вопросы. Сотрудник PTT в свою очередь сказал, что компания открыта к покупке сырья у новых источников при условии, что его можно переработать на НПЗ компании, но отказался сообщать детали.