Posted 26 октября 2016,, 15:20

Published 26 октября 2016,, 15:20

Modified 31 января, 12:30

Updated 31 января, 12:30

Генсек НАТО: Россия продолжает поддерживать ополченцев в Донбассе

26 октября 2016, 15:20
Это, по словам Йенса Столтенберга, не способствует снижению напряжения или восстановлению предсказуемости в двусторонних отношениях.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Россия продолжает оказывать финансовую и военную поддержку ополченцам на Востоке Украины. Как передает УНИАН, об этом он сказал сегодня в Брюсселе в штаб-квартире НАТО перед началом двухдневного заседания министров обороны стран-членов альянса.
«Россия продолжает дестабилизировать Восток Украины с военной и финансовой поддержкой ополченцев. Это не способствует снижению напряжения или восстановлению предсказуемости в наших отношениях», — заявил Столтенберг.
По словам генсека, министры также будут обсуждать «недавнюю военную деятельность России вдоль границ альянса».
«Неподалеку от наших границ Россия продолжает определенное военное поведение, включая массивное количество внезапных учений. Россия также расположила способные нести ядерные ракеты системы „Искандер“ в Калининграде и прекратила действие договора по утилизации оружейного плутония с США», — пояснил он.
Кроме того, на заседании министры будут говорить о том, как «продвигать вперед решения, которые мы приняли на саммите в Варшаве — как по усилению сдерживания и обороны, так и по проектированию стабильности за нашими границами».
«Мы отмечаем прогресс в увеличении присутствия НАТО на востоке нашего альянса и в регионе Черного моря», — подчеркнул Столтенберг.