Posted 26 октября 2016,, 16:52

Published 26 октября 2016,, 16:52

Modified 31 марта, 01:25

Updated 31 марта, 01:25

В ОБСЕ пожаловались на отсутствие доступа к местам разведения сил и средств в Донбассе

26 октября 2016, 16:52

В Минске закончилось заседание Трехсторонней контактной группы. Об этом сообщила пресс-секретарь представителя Украины в Минских переговорах Леонида Кучмы Дарка Олифер на своей странице Facebook.

«Блок вопросов по безопасности — точка отсчета для всего Минского процесса. Прекращение огня и устойчивый мир — неотъемлемое условие для продвижения вперед в решении гуманитарных, политических и экономических вопросов. Особая роль должна быть отведена ОБСЕ», — написала она.

Олифер добавила, что на сегодняшнем заседании глава СММ ОБСЕ Эртугрул Апакан сообщил о том, что миссия также не имеет доступа к местам разведения сил и средств.

В свою очередь, сообщает ТАСС, полпред РФ в контактной группе Борис Грызлов отметил, что после создания зон безопасности в Донбассе в эти районы может быть введена полицейская миссия ОБСЕ с табельным оружием.

«… Идет процесс разведения сторон в ранее согласованных точках. После реализации данных решений возможно введение в места разведения сторон полицейской миссии ОБСЕ, вооруженной табельным оружием, если, конечно, к такой деятельности будет готова сама эта международная организация», — сказал он.

Грызлов добавил, что российская сторона предложила уже на следующем заседании контактной группы, которое состоится 9 ноября, «окончательно согласовать порядок вступления в силу закона об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей на основе „формулы Штанмаера“, с подписанием его всеми сторонами».