Posted 27 октября 2016,, 16:35

Published 27 октября 2016,, 16:35

Modified 31 марта, 01:24

Updated 31 марта, 01:24

Пентагон научил робота отличать вооруженных людей от безоружных (видео)

27 октября 2016, 16:35
Военные США активно разрабатывают системы вооружений с искусственным интеллектом: роботы будут способны самостоятельно находить потенциальные цели и решать, атаковать их или нет.
Как сообщает The New York Times, в конце лета в Массачусетсе прошли испытания автономного беспилотника, превращенного в боевого робота. Дрон сумел найти и идентифицировать полдюжины мужчин, которые находились в укрытии и были «вооружены» муляжами автоматов АК-47.
Это проект американского Агентства перспективных исследований в области обороны (DARPA). Оно разрабатывает программное обеспечение, которое понадобится машинам, способным действовать, совместно с небольшими группами пехотинцев или морпехов в качестве разведчиков или в иных ролях.
«Этот беспилотник легко снабдить оружием», — говорится в статье. Сложность в том, чтобы разработать машину, которая ведет себя предсказуемо (иначе ее небезопасно применять), но способна адаптироваться к изменчивым ситуациям. «Когда с этой задачей удастся справиться, машине будет легко приказать, в кого или во что стрелять», — пишет газета, отмечая, что боевые системы, программируемые на обстрел объектов определенного типа, уже существуют.
В течение трех лет на разработку автономных систем оружия Пентагон «спустит» $18 млрд. Такой шаг, как надеются в военном ведомстве, позволит сохранить Соединенным Штатам господствующее положение в мире и преимущество в военной сфере.
Замминистра обороны США, вдохновитель разработок автономных вооружений Роберт Уок отмечает, что Китай и Россия разрабатывают боевые компьютерные сети не хуже американских. «Они могут видеть так же далеко, как наши, они могут запускать управляемые боеприпасы так же далеко, как мы. Мы просто хотим гарантировать, что сможем одержать победу так же быстро, как и в прошлом».
Однако ученые предупреждают, что создание даже примитивных вооружений с искусственным интеллектом способно привести к гонке вооружений. А полностью автономные роботы, способные убивать, будут сравнительно дешевы, что позволит создавать их не только крупным военным державам, но и террористическим группировкам.