Posted 27 октября 2016,, 07:28

Published 27 октября 2016,, 07:28

Modified 31 марта, 01:25

Updated 31 марта, 01:25

Яценюк обсудил ситуацию в Донбассе с вице-президентом США

27 октября 2016, 07:28

Экс-премьер-министр Украины, лидер партии «Народный фронт» Арсений Яценюк на встрече с вице-президентом США Джоном Байденом в Вашингтоне обсудил ситуацию на Востоке Украины, а также ход переговорного процесса по урегулированию ситуации в регионе. Об этом сам Яценюк сообщил на своей странице в Facebook.

«Соединенные Штаты Америки должны принять участие в переговорном процессе по урегулированию на востоке Украины. Озвучил эту позицию на встрече с вице-президентом США Джо Байденом», — говорится в сообщении.

Украинский политик подчеркнул, что придерживается ранее занимаемой им позиции: «Есть ключевые условия для того, чтобы вообще дальше дискутировать о политическом урегулировании, — это безопасность. Россия должна убраться с украинской территории. И здесь ничего не меняется. Первое — прекращение огня. Этого так и нет. Второе — отвод войск и тяжелого вооружения. Третье — возвращение контроля над украинской границей».

Экс-премьер считает, что США разделяет данную точку зрения.

«Американская сторона поддерживает позицию, что первый и основной этап — это этап безопасности. Мы не можем переходить к каким-либо политическим вопросам, не имея решения вопроса с безопасностью», — отметил Яценюк.