Posted 27 октября 2016,, 08:50

Published 27 октября 2016,, 08:50

Modified 31 марта, 01:25

Updated 31 марта, 01:25

Италию накрыло мощным эхом от землетрясения

27 октября 2016, 08:50
Многие жители до утра не решались вернуться в дома из страха повторения толчков и таким образом спасли свою жизнь.
За ночь после землетрясения в центральной Италии ее территории пережили порядка 70 повторных толчков. По данным властей, не одна тысяча человек лишились крова.
Местные СМИ отмечают, что жители Марке, Умбрия и других областей до утра не решались вернуться в дома из страха повторения мощного землетрясения. То, что люди выбежали на улицу, спасло им жизнь при последовавшем сейсмособытии, считают в службе гражданской обороны.
Разрушены жилые строения в населенных пунктах Виссо, Уссита, Кастельанджело-суль-Нера, Камерино, Акуасанта Терме и Фабриано. В Пречи обрушились старинные здания.
По словам мэр Усситы Марко Ринальди, разрушения в городе «огромные, ситуация апокалиптическая».
Один человек скончался из-за инфаркта, однако это не было напрямую связано с катаклизмом. Пострадали, но не слишком серьезно, десятки человек. В ряде регионов были отменены школьные занятия.
Свою помощь, откликнувшись на просьбу властей страны, предложил Евросоюз. Специальная служба будет по указанию Брюсселя составлять карты зон землетрясения на основании спутниковых снимков. Эта мера поможет определить ущерб.
В Италии в среду произошли толчки магнитудой от 5,4 до 6,4. Первый был зафиксирован около 20.00 по московскому времени, его эпицентр находился в 68 километрах к востоку от города Перуджи. Он ощущался в областях Марке, Абруццо, Умбрия и Лацио. Второй, более сильный, произошел спустя два часа и был ощутим также в столице страны Риме и даже на юге Германии.