Posted 27 октября 2016,, 09:18

Published 27 октября 2016,, 09:18

Modified 31 января, 12:30

Updated 31 января, 12:30

Британские СМИ: Испании за помощь России грозили обвинения в военных преступлениях

27 октября 2016, 09:18
The Daily Telegraph отмечает, что в Мадриде испытали невероятное облегчение после того, как Россия отозвала запрос на дозаправку своей эскадры в Сеуте.
Вслед за тем как Россия накануне отозвала запрос на дозаправку своей эскадры в Сеуте, в Мадриде, по всей вероятности, испытали невероятное облегчение, пишет британская The Daily Telegraph. МИД Испании в конце концов решил поинтересоваться у российских представителей, с какой именно целью флотилия во главе с «Адмиралом Кузнецовым» идет через Средиземное море.
«Испанское правительство вступило в контакт с Москвой лишь после появления на страницах Daily Telegraph репортажа по поводу планов России провести дозаправку», — пишет газета (перевод — Русская служба BBC).
Как затем заявили испанцы, они были не в курсе, что авианосная группа направляется в восточное Средиземноморье, где, судя по всему, «будет использована для поддержки российской военной кампании против сирийских повстанцев», отмечает издание.
Оно напоминает, что Испания — один из ключевых членов НАТО, в свое время внесший существенный вклад в операцию альянса по свержению Муаммара Каддафи в Ливии. Жизненно важно, чтобы все 28 государств НАТО выступали единым фронтом — хотя бы ради того, чтобы сдержать любые дальнейшие проявления «авантюризма» со стороны российских военных, говорится в статье.
«Вот почему любая помощь, оказанная Мадридом российской военной машине, вызвала бы противоречия в отношениях Испании с другими странами НАТО, многие из которых, к примеру США, Британия и Франция, поддерживают кампанию повстанцев, стремящихся свергнуть поддерживаемый Россией режим сирийского диктатора Башара Асада», — пишут журналисты.
Недавно представители ООН обвинили Россию в совершении военных преступлений в Сирии, продолжают они. «Предоставив топливо российским военным кораблям, Испания столкнулась бы с возможными обвинениями в соучастии и пособничестве российским военным преступлениям», — заявляет газета.
В целом же вся ситуация «на грани открытого раскола в НАТО», возникшая с предполагаемой дозаправкой российской эскадры в Сеуте, вновь «заставила обратить внимание на разобщенную и неэффективную по сути позицию Запада в отношении актов российской агрессии, будь то в Сирии или же где-либо еще».
Как сообщалось, на Западе осудили действия Испании как члена НАТО и призвали отозвать разрешение на заход российских кораблей в порт на фоне ситуации в Сирии. В итоге испанское правительство объявило, что может пересмотреть решение.
Российская флотилия во главе с авианесущим крейсейром «Адмирал Кузнецов» отправилась в Средиземное море 15 октября. В Минобороны России отмечали, что целью похода является «обеспечение военно-морского присутствия в оперативно важных районах Мирового океана». 21 октября корабельная группа прошла через пролив Ла-Манш.
В испанской Сеуте с 2011 года швартовались более 50 военных российских кораблей, чтобы пополнить запасы.