Posted 27 октября 2016,, 11:50

Published 27 октября 2016,, 11:50

Modified 31 марта, 01:24

Updated 31 марта, 01:24

Гройсман предлагает французам сдавать экзамен по украинскому языку

27 октября 2016, 11:50

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман в ходе встречи с премьером Франции Мануэлем Вальсом призвал Париж включить украинский язык в перечень иностранных языков, экзамен по которым может быть составлен для получения французского диплома о среднем образовании (бакалавриат).

«Премьер-министр также обратился с просьбой включить украинский язык в перечень иностранных языков, экзамен по которым может быть составлен для получения французского диплома о среднем образовании (бакалавриат)», — говорится в сообщении пресс-службы Кабинета министров Украины по результатам встречи премьеров в Париже.

Также Гройсман отметил, что в контексте реформы государственной службы Украина заинтересована в продолжении сотрудничества с Национальной школой администрации Франции (ENА) и Генеральной дирекцией по вопросам администрации и государственной службы Франции (DGAFP).

Кроме того, Гройсман и Вальс договорились возобновить работу смешанной украино-французской межправительственной комиссии в 2017 году.

Главы правительств также отметили, что существующий уровень товарооборота между странами не соответствует потенциалу, а Гройсман выразил надежду на углубление сотрудничества в сферах энергетики, самолетостроении, в аграрном секторе и образовании.