Posted 27 октября 2016,, 13:51

Published 27 октября 2016,, 13:51

Modified 31 марта, 01:24

Updated 31 марта, 01:24

В ОБСЕ назвали самые «горячие точки» Донбасса

27 октября 2016, 13:51

В ОБСЕ заявляют, что в Донбассе самый высокий уровень насилия наблюдается в районах Авдеевки, Ясиноватой, а также Донецкого аэропорта. Об этом, как передает УНИАН, во время брифинга заявил первый заместитель председателя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине Александр Хуг.

«Авдеевка, Ясиноватая, Донецкий аэропорт — это места с наибольшим фокусом насилия. В минувшие выходные насилие распространилось в направлении Горловки и Светлодарсько-Дебальцевой дороги», — сказал он.

При этом Хуг отметил, что в Донбассе на прошлой неделе фиксировались нарушения режима прекращения огня сотни раз. В частности, обстрелы из систем залпового огня в Широкино.

Кроме того, что касается разведения сил, то, по словам Хуга, этот процесс возможно осуществить. «Объединенный центр по контролю и координации может следить за разведением сил в восточной части Украины. «Теперь это просто сделать», — сказал Хуг, добавив, что «если бы СЦКК больше координировал действия по разминированию и обезвреживанию мин, возможно, некоторых травм, которые зафиксировала СММ ОБСЕ на этой неделе, можно было бы избежать».

Ранее штаб АТО и Минобороны Украины констатировали невозможность разведения сил и средств в соответствии с рамочным соглашением от 21 сентября на участке у Станицы Луганской. После подписания соглашения стороны завершили разведение сил в Петровском и Золотом, однако, как сообщали наблюдатели СММ ОБСЕ, работать в этих районах они не могут из-за заминированных территорий. По данным наблюдателей, ни украинские силовики, ни ополченцы не занимаются разминированием территорий.