Posted 27 октября 2016,, 15:56

Published 27 октября 2016,, 15:56

Modified 31 марта, 01:24

Updated 31 марта, 01:24

СМИ: Российский телеканал исказил новость об «оправдании» насильника из Австрии

27 октября 2016, 15:56

26 октября в утреннем эфире новостной программы на «Первом канале» было объявлено, что беженца из Ирака, обвиняемого в изнасиловании ребенка, оправдали в Австрии. Однако, на самом деле, речь об оправдании не шла, подробности передает DW.

Выходец из Ирака Амир А. в декабре 2015 года во время посещения бассейна затолкал 10-летнего мальчика в туалетную кабинку и изнасиловал его. Суд первой инстанции вынес приговор — 6 лет лишения свободы. Однако обвиняемый вместе с адвокатом подал апелляцию в Верховный суд Австрии. Суд отправил дело на доработку.

Однако эта новость на Первом канале была подана иначе. Ведущий новостной передачи назвал решение суда «вопиющей толерантностью», сообщив, что в Австрии отменили приговор и оправдали иракского беженца, изнасиловавшего 10-летнего ребенка.

На самом же деле, Верховный суд Австрии оставил в силе обвинительный приговор, но направил на пересмотр материалы, касающиеся некоторых пунктов этого дела. По информации одной из крупнейших австрийских ежедневных газет Heute, причиной направления дела на доработку стали «формально-юридические ошибки в письменном образце приговора».

Избежать наказания иракскому беженцу не удастся. На протяжении всего срока рассмотрения дела Амир А. находится в следственном изоляторе и пробудет там вплоть до частичного пересмотра дела в начале 2017 года. После этого ему грозит тюремный срок.