Posted 27 октября 2016,, 16:41

Published 27 октября 2016,, 16:41

Modified 31 марта, 01:24

Updated 31 марта, 01:24

Эксперт: Россия проиграет в военном соревновании, которое затеяла

27 октября 2016, 16:41

Российская экономика тащится далеко позади западных, однако страна продолжает тратить огромные финансовые средства на оборону, которая трещит по швам. Такое мнение высказал колумнист The Times Дэвид Ааронович.

«Флот России отправляется в Сирию, ее самолеты бомбят сирийские города, российские солдаты гибнут на Украине под видом «ополченцев», она запугивает соседей, а ее хакеры взламывают электронную почту американских политиков», — перечисляет Ааронович. Его удивляет то, что таким образом ведет себя страна, у которой недостаточно ресурсов, чтобы вмешиваться в дела Ближнего Востока, отправлять самолеты по всему свету, создавать новые поколения танков и межконтинентальных баллистических ракет.

«ВВП России вполовину меньше британского, меньше южнокорейского и в десять раз меньше ВВП США и ЕС. Ее ВВП на душу населения примерно такой же, как в Венгрии. Россия уже два года пребывает в рецессии, и 2015 год был особенно плох. И все-таки русские больше тратят на оборону», — замечает эксперт. «К 2014 году, когда цены на нефть упали, российские правительственные расходы почти во всех сферах были урезаны в реальном выражении, кроме расходов военных. Те продолжили расти», — подчеркивает он.

Однако позиции России гораздо слабее, считает Ааронович. «В 11 лет знал, что Россия — сверхдержава, почти такая же, как Америка. Но, когда я впервые приехал в Советский Союз как журналист, в 1980-х годах, уже было очевидно, что эта страна не удалась. У нее были «МиГи», но не было мягкой туалетной бумаги», — иронизирует колумнист.

В этом вся суть ситуации в России, считает он. Ничего не изменилось и сегодня. «Сам факт, что российскому флоту понадобилась заправка в натовском порту по пути в страну, находящуюся от южной российской границы на расстоянии, равном территории Турции, говорит о многом», — полагает журналист.

«Я не призываю к конфронтации или бряцанию саблями. Я говорю, что позиция России гораздо слабее, чем кажется», — заключает эксперт, отмечая, что «ответственное поведение России обернется дружбой, сотрудничеством и взаимной безопасностью». Однако неблагоприятным последствием воинственности РФ станет соревнование, в котором русские проиграют».