Posted 27 октября 2016,, 16:55

Published 27 октября 2016,, 16:55

Modified 31 марта, 01:24

Updated 31 марта, 01:24

Экономисты: Brexit пока не оказал негативного влияния на британскую экономику

27 октября 2016, 16:55

После решения Великобритании выйти из состава Евросоюза (Brexit — ред.) в стране воцарилась атмосфера неуверенности. Однако пока Brexit не оказал отрицательного воздействия на развитие экономики Великобритании, считают эксперты, на которых ссылается DW.

По данным британского статистического ведомства ONS, объем ВВП Соединенного Королевства с июля по сентябрь текущего года, вопреки опасениям, даже вырос на 0,5%.

«У нас мало доказательств того, что сразу после референдума по Brexit имел место явно негативный эффект», — заявил главный экономист ONS Джо Грайс.

Однако все может резко измениться, полагают эксперты. По их мнению, в предстоящем году британскую экономику ожидают трудные времена, поскольку неуверенность может обостриться после начала реальных переговоров между Британией и ЕС по Brexit.

Ранее руководители крупнейших банков Великобритании заявляли, что изучают возможность покинуть страну в начале 2017 года из-за рисков в связи с Brexit. Власти страны, в случае запуска Brexit, «создадут барьеры в торговле финансовыми услугами», отмечали аналитики.

В настоящее время в Лондоне находятся офисы и представительства многих банков мира. Лондонский офис позволяет банкам обслуживать клиентов из всех 28 стран Евросоюза, не открывая дополнительных филиалов в других странах. Однако банкиры опасаются, что право работать из Лондона со всей территорией ЕС будет утеряно после того, как Великобритания запустит процедуру выхода из ЕС.

Во время референдума 23 июня 2016 года за выход Великобритании из Европейского союза высказалось 51,9% проголосовавших, за продолжение членства в ЕС — 48,1% избирателей.