Posted 27 октября 2016,, 18:26

Published 27 октября 2016,, 18:26

Modified 31 марта, 01:24

Updated 31 марта, 01:24

Европарламент: Ядерные угрозы со стороны России вызывают тревогу

27 октября 2016, 18:26
В резолюции ЕП подчеркивается, что отношения между ядерными странами оставляют желать лучшего.

В настоящее время отношения между ядерными странами оставляют желать лучшего. Особое беспокойство вызывают ядерные угрозы со стороны России, говорится в резолюции Европарламента.

«Евродепутаты глубоко обеспокоены ухудшением безопасности вокруг ЕС и за его пределами, что обусловлено плохими отношениями между ядерными державами, такими как Россия и США или Индия и Пакистан, а также в последнее время скачком в ядерном потенциале Северной Кореи», — отмечается в сообщении.

По состоянию на январь 2016 года девять стран — США, Россия, Великобритания, Франция, Китай, Индия, Пакистан, Израиль и КНДР имели в целом 15 395 единиц ядерного оружия. Эти государства должны сократить ядерный арсенал, переместить его из мест развертывания в хранилища и уменьшить роль ядерного оружия в военных доктринах, считают евродепутаты.

Они также отмечают, что «ядерные угрозы, которые звучат со стороны России, вызывают реальную тревогу».

«Примеры российских военных учений, имитирующих использование этого оружия против Польши, заявления высокопоставленных российских официальных лиц о том, что Россия имеет право размещать ядерное оружие в Крыму и развертывание системы „Искандер“ в Калининградском регионе, который соседствует с Литвой и Польшей», подтверждают самые страшные опасения — Россия готова использовать ядерное оружие, резюмируют депутаты Европарламента.