Posted 27 октября 2016,, 19:16

Published 27 октября 2016,, 19:16

Modified 31 марта, 01:24

Updated 31 марта, 01:24

Эксперт: Путин — блестящий тактик, но не стратег

27 октября 2016, 19:16

Президент России обладает хорошей тактической интуицией и умеет извлечь выгоду из момента, однако в стратегическом плане результаты — катастрофические. Такое мнение высказал эксперт Марк Галеотти в статье для Foreign Policy.

Эксперт начинает свою статью с анализа наиболее актуальной сейчас темы о взломе серверов избирательного штаба Хиллари Клинтон и Национального комитета Демократической партии. Галеотти подозревает, что ко взлому причастна Россия. По его мнению, вмешательство РФ в выборы в США могло преследовать две цели — ослабить Хиллари Клинтон и подорвать легитимность американской демократии. Кроме того, есть опасения, что российская сторона может в день выборов взломать электронные системы для голосования, подозревает Галеотти. По его словам, все эти усилия принесли и, вероятно, еще принесут определенные бонусы РФ, но за них предстоит расплачиваться долго.

Точно так же, как это было с присоединением Крыма, авантюрой в Донбассе, которые впоследствии вылились в санкции против РФ и втянули Россию в дорогостоящую необъявленную войну, а также с операцией в Сирии, когда РФ «влипла» в еще одну войну неопределенной продолжительности», хакерские взломы и вмешательство в выборы США обернутся «завтрашним парализующим разгромом», резюмирует эксперт.

В то же время, по мнению Галеотти, в Москве уже начали осознавать, что «несколько месяцев злорадства не оправдывают негативных последствий», при этом, по словам эксперта, сомнения испытывают даже сотрудники спецслужб, поскольку потенциал кибершпионажа, «который мог быть настоящим сокровищем, попусту растрачен на электронные письма со сплошными сплетнями», подытоживает аналитик.

Авантюра вышла Путину боком, потому что на мировой арене он импровизатор, считает Галеотти. Он пользуется моментом, но до конца не продумывает последствия и живет сегодняшним днем, подмечает аналитик и предупреждает, что в какой-то момент «хаос начинает жить собственной жизнью и угрожать своему создателю».