Posted 27 октября 2016,, 21:39

Published 27 октября 2016,, 21:39

Modified 31 марта, 01:24

Updated 31 марта, 01:24

ГПУ: Достигнуты договоренности с Гаагским судом о привлечении к ответственности Януковича

27 октября 2016, 21:39

Генпрокуратура Украины заявила о достижении договоренностей с офисом Международного уголовного суда в отношении привлечения к ответственности экс-президента Виктора Януковича, его окружения и ополченцев, воюющих на Донбассе.

В свою очередь генпрокурор Юрий Луценко сообщил, что стороны пришли к общему мнению о том, что преступления на Майдане являются частью цепи преступлений, «приведших к агрессивной войне против Украины», пишет «Корреспондент.Net».

По словам генпрокурора, делегации офиса прокурора МУС была предоставлена ​​информация о российских политических и военных руководителях, действия которых должны получить оценку о совершении на территории Украины преступлений против человечности и военных преступлений.

«Мы договорились усилить сотрудничество не только в обмене информацией, но и в допуске работников МКС к материалам производств ГПУ о преступлениях, совершенных в отношении участников мирных акций протеста во время Революции Достоинства, а также связанных с военной агрессией на востоке Украины и в Крыму», — также сообщил Луценко.

Напомним, о передаче «дела Майдана» в Гаагу Юрий Луценко заявил 25 октября. В прошлом году Гаагский суд отказался заводить дела по Майдану. Тогда сообщалось, что МУС не увидел в представленных материалах достаточной масштабности и системности.