Posted 28 октября 2016,, 06:00

Published 28 октября 2016,, 06:00

Modified 31 марта, 01:24

Updated 31 марта, 01:24

Видео вскрытия гробницы Иисуса Христа появилось в Сети

28 октября 2016, 06:00

В открытом доступе на портале YouTube появилась видеозапись, на которой видно, как археологи снимают мраморную плиту с места погребения Иисуса Христа в иерусалимском храме Гроба Господня.

Под плитой, установленной в 1555 году, ученые обнаружили большое количество камней. Теперь им предстоит выяснить, как выглядела «оригинальная поверхность камня, на который, по преданию, было положено тело Христа». Планируется, что исследование позволит установить, как изначально выглядела гробница Иисуса.

Согласно Евангелию, после смерти Христа его тело было положено в одну из погребальных пещер, высеченных в горе. Именно там на третий день, согласно Писанию, произошло воскресение Иисуса. Считается, что святая Елена, которая в IV вела раскопки на горе Голгофе, обнаружила там крест, на котором был распят Христос, а затем основала на этом месте храм Гроба Господня.

Ранее сообщалось, что работы по реставрации Гроба Господня, вскрытого впервые за 500 лет, должны быть закончены к Пасхе 2017 года, которая выпадает на 16 апреля. Руководить работами будут сотрудники Афинского политехнического университета, которые ранее реставрировали Афинский Акрополь и Собор Святой Софии.

Данный проект обошелся в $4 млн. При этом к сумме было добавлено пожертвование от короля Иордании Абдаллы II, а также $1,3 млн от Мики Эртеган, вдовы основателя звукозаписывающей компании Atlantic Records.