Posted 28 октября 2016,, 06:17

Published 28 октября 2016,, 06:17

Modified 31 марта, 01:24

Updated 31 марта, 01:24

На Филиппинах убит мэр города, критикуемый президентом

28 октября 2016, 06:17
Мэр филиппинского города Дату Сауди-Ампатуан, ранее обвиненный президентом страны в причастности к наркоторговле, и девять его охранников убиты в рамках рейда силовиков, пишет газета Gulf news.
Инцидент произошел в пятницу утром. Полицейские застрелили мэра и его охранников, после того как последние открыли огонь из машин по полицейским на КПП в городе Макилала.
«Это была легитимная операция в ходе кампании по борьбе с наркоторговцами, но объект открыл огонь по нашим войскам», — сказал местный сотрудник полиции. По данным полиции, мэр города готовил операцию по транспортировке «огромного» количества метамфетамина.
Избранный в мае президент Филиппин Родриго Дутерте выступает за полномасштабную борьбу с наркозависимыми людьми, а также теми, кто распространяет наркотики. Согласно данным полиции, с момента прихода к власти Дутерте в стране были убиты около 3 тыс. человек, связанных с наркоторговлей, в том числе в ходе расследования преступлений в этой сфере. Мировая общественность неоднократно осуждала методы борьбы с наркоторговлей в стране.