Posted 28 октября 2016,, 08:05

Published 28 октября 2016,, 08:05

Modified 31 марта, 01:24

Updated 31 марта, 01:24

МИД Украины обещает найти «креативное решение» по договору о дружбе с РФ

28 октября 2016, 08:05

Украина в ближайшее время объявит о будущем «нарушенного Россией» Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и РФ от 1997 года, который гарантировал территориальную целостность Украины. Об этом заявил в эфире «24 канала» министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

«Россия нарушила все ключевые положения этого договора. Если я сейчас скажу, что мы его не продолжаем, конечно, будет аргумент для того, чтобы сказать: в этом договоре есть положения о гарантировании территориальной целостности… Поэтому я обещаю, что мы найдем правильное и креативное решение», — подчеркнул глава МИД.

Климкин уточнил, что о решении будет сообщено в ближайшее время.

По его словам, будет сделано соответствующее заявление не только в контексте этого договора, но и в отношении других юридических обязательств. Министр добавил, что многие статьи этого договора не действуют, поскольку Россия их фундаментально нарушила, а также нарушила Устав ООН и другие договоры и обязательства.

Ранее министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Россия не хочет выходить из Большого договора.

Договор «О дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Российской Федерацией и Украиной» от 31 мая 1997 года вступил в силу 1 апреля 1999 года (с момента обмена ратификационными грамотами). Согласно ст. 40 договора, он заключен сроком на десять лет. Действие договора автоматически продлевается на следующие десятилетние периоды, если ни одна из сторон не заявит о своем желании прекратить его действие не менее чем за шесть месяцев до истечения очередного десятилетнего периода. Срок отсчета первого десятилетнего периода начинался с даты вступления договора в силу (с 1 апреля 1999 года) и заканчивался 1 апреля 2009 года. Тогда ни одна из сторон не изъявила желания о прекращении действия договора до 1 октября 2008 года, поэтому его действие автоматически продолжилось на следующий десятилетний период.