Posted 28 октября 2016,, 08:40

Published 28 октября 2016,, 08:40

Modified 31 марта, 01:23

Updated 31 марта, 01:23

СМИ: Россиян подозревают в подготовке терактов в Сербии и Черногории

28 октября 2016, 08:40

Секретарь российского Совбеза Николай Патрушев посетил столицу Сербии Белград, чтобы урегулировать назревающий кризис в российско-сербских отношениях, связанный с недавней депортацией подозреваемых в терроризме россиян, пишет «Коммерсант».

Издание отмечает, что визит Патрушева начался ровно через день после того, как в понедельник вечером сербский премьер Александр Вучич обнародовал детали плана захвата госучреждений Черногории, который должен был быть реализован «при содействии иностранного фактора». В ночь после парламентских выборов злоумышленники планировали открыть стрельбу​ по участникам митинга оппозиции с целью спровоцировать хаос и штурм парламента. Премьер также говорил, что сербские правоохранительные органы выявили «еще несколько опасных групп», вовлеченных в реализацию этого плана, за которыми стоят «очень серьезные люди».

Официально сообщалось только об аресте группы граждан Сербии. «Арестованные нами лица действовали в координации с иностранцами», — заявил Вучич, добавив, что «определенные лица следили буквально за каждым шагом премьера Черногории» Мила Джукановича и «информировали об этом других людей, которые должны были действовать в соответствии с их инструкциями». По словам сербского премьера, у арестованных были найдены 125 тыс. евро, специальная униформа, а слежка за премьером Черногории проводилась «с помощью самого современного оборудования».

По данным местных СМИ, которые ссылаются на сербских следователей, группы злоумышленников поддерживали связь с помощью телефонов с шифраторами, имели в своем распоряжении высококачественные спутниковые снимки ряда государственных объектов в Подгорице, маршруты передвижения черногорского премьера, пишет «Коммерсантъ». Также у них была униформа, в которую они должны были переодеться при захвате парламента и которая была похожа на ту, что использует черногорский спецназ.

В ходе визита Патуршева в Белград местное издание Danas со ссылкой на близкие к правительству источники сообщило, что несколько россиян были депортированы из Сербии «за участие в подготовке террористических акций в Черногории».

Источник «Коммерсанта» в Белграде, знакомый с проблематикой состоявшихся в сербской столице переговоров, заявил, что задачей секретаря Совбеза России было «разрулить сложившуюся ситуацию и не допустить скандала в российско-сербских отношениях». Газета отмечает, что, судя по сообщению после встречи Вучича и Патрушева, последнему выполнить задачу удалось.

Собеседники издания, близкие к правительству Сербии, отметили, что Белград не заинтересован в таком скандале. В то же время, отметили источники, власти Сербии, ориентирующиеся на вступление в Евросоюз, не хотят быть заподозренными в причастности к преступным акциям в соседней стране.

Ранее Вучич отказался комментировать телеканалу N1 сообщения о якобы высланных из страны россиянах. «Не все в вашем вопросе неверно, а одна часть является ложной. Я не хотел вам отвечать не только из-за этого, но и из-за того, что не имею права говорить о таких вещах по закону», — подчеркнул сербский​ премьер.