Posted 28 октября 2016,, 09:37

Published 28 октября 2016,, 09:37

Modified 31 марта, 01:23

Updated 31 марта, 01:23

Китай отрицает информацию о краже данных у Пентагона

28 октября 2016, 09:37
Официальный представитель МИД КНР Лу Кан назвал «безответственными» появившиеся в СМИ сообщения о том, что китайские шпионы похитили секретные планы Пентагона на случай возможного конфликта с Китаем.
«Обвинения в отношении других стран должны быть основаны на фактах. Организация, которую вы назвали, постоянно делает безответственные заявления относительно китайско-американских отношений, что не способствует их развитию», — заявил на брифинге Лу Кан, комментируя соответствующую публикацию.
Официальный представитель внешнеполитического ведомства Китая не уточнил, какую организацию он имеет в виду.
Ранее издание Washington Free Beacon со ссылкой на доклад комиссии конгресса сообщило, что китайские шпионы неоднократно внедрялись в структуры национальной безопасности США и похитили секретные планы Пентагона, касающиеся возможного конфликта с КНР.
Как сообщалось, в проекте доклада отмечается, что целями агентов из КНР стали в том числе ФБР и Тихоокеанское командование США (USPACOM).
Согласно докладу, в августе один из IT-сотрудников ФБР Кунь Шань «Джо» Чунь признал, что передал китайской стороне данные о технологиях бюро в области слежки.
По данным издания, полностью доклад будет опубликован 16 ноября.