Posted 28 октября 2016,, 09:50

Published 28 октября 2016,, 09:50

Modified 31 января, 12:31

Updated 31 января, 12:31

Гройсман призвал французов инвестировать в Украину

28 октября 2016, 09:50

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман в ходе встречи с представителями французского бизнеса в Париже призвал бизнесменов инвестировать в Украину. Об этом сообщает пресс-служба Кабинета министров Украины.

«Инвестируйте в Украину, получайте прибыль, реинвестируйте ее и будьте успешными, а мы будем всячески этому способствовать», — призвал бизнесменов Гройсман на открытии французско-украинского бизнес-форума в пятницу в Париже.

Премьер отметил, что среди наиболее приоритетных отраслей для инвестирования в Украину являются энергетика, машиностроение, сельское хозяйство, фармацевтическая сфера, ІТ, деревообрабатывающая отрасль, легкая промышленность, инфраструктура.

По его словам, правительство Украины наладило постоянный диалог с бизнесом для того, чтобы понимать его ежедневные вопросы и максимально реагировать на возникающие сложности. Гройсман отметил, что на Украине возобновляется экономический рост. На 25% выросла международная торговля Украины, указал глава Кабмина.

Между тем, министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян сообщил, что несколько французских компаний изъявили заинтересованность в реализации в Украине ряда инфраструктурных проектов, в частности, в части транзита товаров из ЕС в Китай и Иран, сообщает пресс-служба ведомства.

«Мы находимся в Париже с правительственной делегацией во главе с премьер-министром Владимиром Гройсманом. По моей линии продолжаются переговоры с несколькими французскими компаниями, выразившими заинтересованность в инфраструктурных проектах. Состоялась встреча с компанией французских железных дорог. Обсуждали вопросы, в частности, относительно транзита товаров из ЕС в Китай и в Иран», — сказал Омелян.

По его словам, стороны сейчас работают над планом действий, изучением потенциала украинского рынка, возможностей транзитного потенциала украинской железной дороги, а также изучением потенциала сотрудничества с аэропортами и на внутреннем водном транспорте. «Мы очень близко приблизились к конкретным договоренностям, которые я бы не хотел пока афишировать. В целом переговоры на высоком уровне проведены успешно, что свидетельствует об интересе Франции к Украине», — констатировал Омелян.