Posted 28 октября 2016,, 10:49

Published 28 октября 2016,, 10:49

Modified 31 марта, 01:23

Updated 31 марта, 01:23

Эксперт: У социальных предприятий в Латвии надежные перспективы

28 октября 2016, 10:49

Социальные предприятия в Латвии имеют надежны перспективы. Об этом заявил на круглом столе «Особенности социального предпринимательства в Латвии» депутат Комитета по социальным вопросам Рижской думы Иван Иванов.

По мнению эксперта, это обусловлено демографической ситуацией в стране. Число пенсионеров в стране постоянно растет и сегодня оно составляет четверть населения Латвии. Растет продолжительность пенсионного возраста и число тех пенсионеров, у которых свой специфический спрос на товары и услуги. И для его удовлетворения нужны предприятия с социальным уклоном.

Пока их число в Латвии не столь велико: 70-80 социальных предприятий. И это в основном негосударственные общественные и некоммерченские организации, получившие статус общественно полезной организации. Среди них Рижский альянс активных пенсионеров, благотворительный магазин «Otra elpa» («Второе дыхание»), общественный фонд «Будь здоров!» и ряд других. Год назад была создана Латвийская ассоциация социального предпринимательства.

Как считает Иванов и другие участники круглого стола, рост числа социальных предприятий в Латвии сдерживает отсутствие законодательной базы, которая бы на юридической основе регламентировала статус социального предприятия и льготы, которые он предоставляет предпринимателям. Поэтому они пока ведут социальное предпринимательство на свой страх и риск.

Хороший пример, по мнеyию эксперта, подает Латгальская финансовая компания LAFIKO. Она первой в Латвии стала предоставлять пенсионерам льготные кредиты. За десять лет их выдано уже более 70 тысяч. Под крылом этой организации в нынешнем году стал действовать сервис «Закажи услуги для родителей». С его помощью дети, уехавшие на заработки в Ирландию, Англию и другие страны, смогут за свои средства с помощью LAFIKO предоставлятьть ряд услуг для родителей, проживающих в Латвии.

Латгальская финансовая компания LAFIKO своими ресурсами поддержала создание в Риге Центра возможностей пенсионеров и постоянную выставку-продажу изделий пенсионеров. С их помощью пенсионерам стало легче организовывать надомный труд и реализовывать свою продукцию.

Пример этого и других социальных предприятий, по мнению Иванова, убедительно свидетельствует, что их деятельность востребована в Латвии и приносит немало пользы пенсионерам. Это напоминает, что очень важно ускорить принятие закона о социальных предприятиях, проект которого давно блуждает по коридорам властных структур Латвии.

В то же время эксперт убежден, что принятия этого закона недостаточно. Надо формировать новую политику по отношению к пенсионерам. Они не только потребители, но производители национального богатства страны. И они имеют право не только выживать, но и жить полноценно, как в других европейских странах.