Posted 28 октября 2016,, 14:56

Published 28 октября 2016,, 14:56

Modified 31 марта, 01:23

Updated 31 марта, 01:23

Премьер Нидерландов не исключил отказа от ратификации соглашения ЕС — Украина

28 октября 2016, 14:56

Глава правительства Нидерландов Марк Рютте не исключил, что к 31 октября внесет в парламент предложение об отказе от ратификации договора о евроассоциации с Украиной.

Премьер считает отказ от ратификации ошибкой, которая отрицательно скажется на европейском единстве, передает Reuters. Однако, по его словам, если сорвется последняя попытка достичь политической поддержки для ратификации соглашения, то депутаты получат возможность проголосовать за отказ.

Рютте признал, что у него «мало надежды» на то, что в ближайшие дни ему удастся заручиться поддержкой оппозиции.

Тем временем глава МИД Берт Кундерс анонсировал «острые разговоры» на эту тему, которые предстоят правительству. «Слишком много поставлено на карту, даже если говорить о безопасности», — заявил Кундерс, имея в виду то, что без соглашения с ЕС Россия может увеличить давление на Украину.

Источники голландского издания Volkskrant в коалиции ожидают, что в ближайшее время Рютте объявит об отмене закона о ратификации. Однако решение относительно этого еще нет, и, как отмечают СМИ, до вторника еще возможно «разрубить гордиев узел».

20 октября президент Украины Петр Порошенко, посетивший Нидерланды, заявил, что с оптимизмом смотрит на будущее соглашения об ассоциации, которое, по его мнению, в конечном итоге будет ратифицировано всеми членами ЕС.

Соглашение между ЕС и Украиной об ассоциации было подписано в 2014 году и частично вступило в силу, но если другие 27 стран ЕС ратифицировали его, то Нидерланды лишь подписали. Позднее инициативная группа евроскептиков Geen Peil организовала кампанию против ратификации. 6 апреля 2016 года состоялся общенародный референдум, на котором против соглашения проголосовал 61% участников, за — более 38%. Явка составила 32,28%.
Референдум подобного рода в стране проходил впервые, его результаты не имеют юридической силы.
Премьер Рютте полгода пробовал найти компромисс между Украиной, ЕС и внутренней оппозицией, требующей принять результаты референдума, но внутриполитическая ситуация в Нидерландах складывалась против него.