Posted 28 октября 2016,, 14:26

Published 28 октября 2016,, 14:26

Modified 31 марта, 01:23

Updated 31 марта, 01:23

Суд в Одессе снова не смог провести заседание по делу о беспорядках 2 мая 2014 года

28 октября 2016, 14:26

Малиновский районный суд Одессы в очередной раз не смог провести заседание из-за неявки некоторых обвиняемых и их адвокатов.

Как сообщает «Интерфакс-Украина», стимулировать явку суд решил санкциями к прогульщикам. В частности в отношении одного из обвиняемых суд решил применить принудительный привод, а еще двоим назначил штрафы в размере 725 грн.

Кроме того, суд напомнил прокурору о необходимости предоставления доказательств в отношении россиянина Максима Сакауова, который в настоящее время остается в СИЗО.

Следующее заседание назначено на 10 ноября.

25 августа суд продолжил заседание по данному делу после длительного перерыва, вызванного отпуском судей. При этом суд тогда не смог провести заседание по сути из-за неявки некоторых адвокатов и обвиняемых и смог рассмотреть только вопрос продления срока содержания под стражей для пятерых обвиняемых. Два следующих заседания суд также отменил из-за неявки некоторых адвокатов и обвиняемых. Затем судебные заседания продолжались без существенного прогресса, ряд заседаний отменялся из-за неявки обвиняемых и адвокатов.

2 мая 2014 года в Одессе в ходе массовых беспорядков погибло 48 человек и более 200 были ранены. Большинство жертв трагедии погибли в Доме профсоюзов. Следствие установило, что массовые беспорядки в Одессе были организованы и спланированы умышленно.

По факту событий различные правоохранительные органы Украины начали около десятка уголовных производств, касающихся разных фактов. Кроме того, прокуратура Одесской области и Генеральная прокуратура Украины расследуют деятельность должностных лиц ГУ МВД и ГУ ГСЧС Украины в Одесской области.

Международные партнеры Украины не раз требовали от Киева завершить дело о беспорядках в Одессе.