Posted 28 октября 2016,, 16:30

Published 28 октября 2016,, 16:30

Modified 31 марта, 01:23

Updated 31 марта, 01:23

Расмуссен: НАТО в случае продолжения российской агрессии может создать базы в Восточной Европе

28 октября 2016, 16:30

Бывший генеральный секретарь НАТО Андрес Фог Расмуссен заявил сегодня в Риге, чтобы НАТО в случае продолжения российской агрессии была бы вынуждена создать в Восточной Европе постоянные военные базы.

По его словам, решения НАТО по увеличению присутствия альянса в Балтийском регионе являются крайне важными и верными, и не исключил, что в том случае, если Россия продолжит провокации в адрес Балтийских стран, НАТО может еще основательнее увеличить военное присутствие в регионе, сообщает Postimees.

«Я не исключаю, что могут понадобиться постоянные базы в отдельных странах, чтобы в случае нападения на страну НАТО альянс мог быстро отреагировать», — сказал Расмуссен. Он также выразил удивление в связи с позицией отдельных стран ЕС по поддержке стран Балтии. По словам экс-премьер-министра Дании, он не понимает, почему Германия, Франция и Италия считают подобную поддержку ненужной.

Расмуссен указал на то, что весь смысл существования НАТО заключается в реагировании на угрозу для какой-либо из стран альянса. Отсутствие подобной реакции означало бы конец и крах НАТО, сказал он.

По словам Расмуссена, США играют огромную роль в коллективной обороне НАТО. Он выразил надежду, что после выборов президента США увеличат свою роль в снижении власти автократических стран в мире.