Posted 28 октября 2016,, 17:53

Published 28 октября 2016,, 17:53

Modified 31 марта, 01:23

Updated 31 марта, 01:23

Западные СМИ: Атака повстанческих сил на Алеппо захлебнулась

28 октября 2016, 17:53
Сирийские войска подавили атаку повстанческих сил в крупнейшем городе Алеппо, восточная часть которого не подконтрольна правящему режиму.
Армия президента Башара Асада не только подавила продвижение оппозиции, но и ответила на вылазку боевиков террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ), устроенную ими на востоке города, передает The Associated Press.
Cоветник Асада Бусейна Шаабан, прибывшая в Москву, тем временем заявила, что силы, сопротивляющиеся ИГ, окружили иракский город Мосул так, чтобы позволить террористам перейти на сирийскую территорию. По ее мнению, это может говорить о планах США по разделу Сирии.
«Мосул окружили со всех сторон, кроме западной, так чтобы через этот путь террористы ИГ могли уйти в Сирию. Очевидно, что США сотрудничают с ИГ, и некоторые его лидеры уже бежали в Ракку», — сказала она на конференции «Национальное примирение и будущее Сирии», сообщает Газета.Ru.
«Если США решат воплотить в жизнь свой план по атаке на Мосул, это будет значить, что они рассматривают возможность разделения Сирии и перемещения туда террористов», — добавила чиновница.
Как сообщалось, отряды противников Асада сегодня утром приступили к операции по прорыву блокады Алеппо. По информации турецких СМИ, в наступлении участвуют силы группировки «Армия Фатха» (Джейш аль-Фатх), в которую входит объединение «Джебхат Фатах аш-Шам» (запрещено в России, ранее называлось «Фронт ан-Нусра»).