Posted 28 октября 2016,, 18:59

Published 28 октября 2016,, 18:59

Modified 31 марта, 01:23

Updated 31 марта, 01:23

В Литве опубликовали руководство по поведению в случае нападения России

28 октября 2016, 18:59

Литва опубликовала сегодня 75-страничный справочник для своих граждан, в котором указано, как следует себя вести в случае атаки России. Как сообщает СNN, справочник называется «Подготовка к чрезвычайной ситуации и войне».

«Следует обращать внимание на поведение России, — говорится в справочнике. — Эта страна не стесняется использовать военную силу против соседних стран и сейчас продолжает агрессию в отношении Украины».

Postimees напоминает, что это уже третий раз, когда в Литве издают подобное руководство. Предыдущий справочник, который был выпущен в декабре 2015 года, назывался «Подготовка к тому, как пережить чрезвычайную ситуацию и войне: веселый подход к серьезным рекомендациям». В книге были иллюстрации, на которых была изображена семья и их кошка, смысл книги заключался в том, что несмотря на то, что ни одна страна не защищена от проблем, не стоит поддаваться панике.

В новом издании ничего забавного уже нет. В ней рассматривается вопрос, как собирать информацию в случае вторжения России, и рассказывается о разных аспектах российского вооружения. Помимо этого в книге говорится, как оказывать первую помощь и как выжить в условиях дикой природы.

По словам работника литовского Минобороны и автора книги Каролиса Алекса, создание и распространение такого справочника может заставить Росиию отказаться от возможной военной агрессии.