Posted 28 октября 2016,, 19:28

Published 28 октября 2016,, 19:28

Modified 31 января, 12:32

Updated 31 января, 12:32

Побывавшая в Москве Савченко рассказала о «возвращении из ада»

28 октября 2016, 19:28
Депутат Верховной Рады Украины Надежда Савченко, приговоренная к длительному сроку в России в связи с участием в конфликте в Донбассе и помилованная президентом Путиным, рассказала о поездке в Москву. Нардеп приезжала на оглашение вердикта по делу украинцев Николая Карпюка и Станислава Клыха.
«Я вернулась из ада живой еще раз», — написала она в Facebook.
Важнейшим событием для Надежды стали встреча и разговор в суде с Карпюком и Клыхом, которые участвовали в заседании по видеосвязи. «В своем последнем слове Николай сказал: «Российский суд меня судит за то, что я украинец, за то, что я патриот Украины, и за то, что я не боюсь!» Мне же Николай дал установку: «Не надо слать мне слезливых писем. Вы делайте ради Украины все, что должны… На нас не обращайте внимания. На все воля Божья…» — рассказала бывшая военнослужащая.
«Это слова сильного человека. Николай — настоящий патриот, за которого стоит бороться, как и за всех украинских заключенных и пленных», — подчеркнула Савченко.
Карпюк и Клых 26 октября были осуждены по обвинению в участии в боевых действиях на стороне чеченских боевиков в 1990-х годах. 26 октября Верховный суд России признал законным приговор Карпюку и Клыху. МИД Украины выразил протест в связи с решением ВС.
Накануне своего приезда Савченко записала видеообращение, в котором заявила, что едет в Москву поддержать украинцев, осознавая, что может не вернуться живой.