Posted 28 октября 2016,, 21:51

Published 28 октября 2016,, 21:51

Modified 31 января, 12:32

Updated 31 января, 12:32

Страны ЕС одобрили соглашение CETA c Канадой

28 октября 2016, 21:51
Совет Евросоюза, включающий 28 стран-участниц блока, одобрил подписание торгового соглашения с Канадой (CETA), сообщается на официальном сайте законодательного органа.
«Совет в рамках письменной процедуры принял комплекс решений по глобальному экономическому и торговому соглашению с Канадой, в том числе решение о подписании соглашения, решение о предварительном вступлении соглашения в силу и решение о направлении запроса в Европейский парламент об одобрении заключения соглашения», — говорится в сообщении.
В рамках этого соглашения будут сняты 99% торговых тарифов между странами ЕС и Канадой.
Премьер-министр председательствующей в ЕС Словакии Роберт Фицо заявил, что «ЕС готов подписать экономическое и торговое соглашение с Канадой».
В пятницу за торговый договор проголосовал ранее упиравшийся парламент бельгийского региона Валлонии. Депутаты сменили гнев на милость, после того как бельгийские политики согласились внести в документ дополнения.

В понедельник премьер-министр Бельгии Шарль Мишель сообщил президенту Европейского совета Дональду Туску, что ему пока не удалось заручиться согласием региональных властей для подписания торгового соглашения. После этого саммит ЕС - Канада, запланированный на 27 октября и на котором планировалось подписать соглашение, был отменен.

CETA является аналогом крупнейшего торгового соглашения Европейского союза с США (Трансатлантическое соглашение о партнерстве в области торговли и инвестиций, TTIP). Брюссель рассматривал CETA как тестовую модель для TTIP.